И летом вместе.


  В пионерском лагере я была только один раз в жизни. И еле дождалась возвращения домой.  При том, что мама навещала меня два раза в неделю, а в соседнем отряде вожатым был мамин брат, я писала письма маме в стиле чеховского Ваньки «Дорогой Дедушка, забери меня отсюда» каждый день. Однажды мое письмо перехватили вожатые и застыдили мою некоммуникабельность и неумение жить в социуме - спокойно спать с десятью другими девочками в комнате, есть котлеты из общественной сковородки, и с радостью петь у костра, загрызаемая стадом комарья и мошек. 
И главное - быть как все! И быть как все ВСЕ ВРЕМЯ.

  При первой же попытке предложить моим детям поехать в летний лагерь, я вспомнила себя и догадалась, что не хотеть на общественные хлеба - это у них наследственное. И, встретив горстку единомышленников в Поконо, я поняла: вот она, мечта моего детства! Спать в своей кровати, есть бабушкин суп и курочку, но вместе с друзьями читать и обсуждать, придумывать и петь, разыгрывать сценки и смотреть фильмы, плавать, загорать и ловить рыбу. И даже если мама бывает рядом только наездами, я не общественный ребенок, а домашний (ну хотя бы ночью и в обед) 

  В качестве мамы так мне было тоже намного спокойнее. Я не волновалась о том, какая коленка разбита и чем намазана, и какое существо может укусить моего малыша. Нет! Он под моим чутким присмотром, обласканный, накормленный и в то же время в обществе, с друзьями. С совместными идеями, интересами, рассматриванием звездного неба, песнями, книжками, опытами, кострами, нырянием и сбором ягод.

  Так сложились наши ДАЧНИКИ в чудесном Arrowhead Lakes community. В котором и бассейны, и теннисные корты, и озера, и медведи, и грибы.

  И это даже не семейный лагерь. У каждого свой дом и свои бабушка/дедушка/няня/тётя. У каждого свои котлеты и компоты. Но очень многое мы делаем вместе. Читаем, решаем, пишем, смотрим, дискутируем, учимся, поём и играем.

  А когда вместе собираются и родители, и дети, получается совсем здорово - творчески или по-домашнему камерно или тусовочно; под звёздным небом или дома с пианино. 

Занятия в летней программе WunderKid проходят каждый день.
Мифология и страноведение, русский язык и литература, киноклуб и диафильмы. С 1 июля по 11 августа.